НОВОСТИРусский писатель И.С.Тургенев 
:: начальная страница :: новости :: клуб :: биография :: музеи :: театр :: библиотека :: галерея :: гостевая :: ссылки :: e-mail ::

Новости 2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / Новости сайта / О нашем сайте пишут / Награды сайта /

Вы можете подписаться на новости Мира Тургенева, события, мероприятия, даты, новости сайта.
Введите свой E-mail:
О пополнениях разделов и событиях сайта читайте в "Новостях сайта".

16 ноября 2007 г. — 1 марта 2008 г. Выставка «Твой друг и мать Варвара Тургенева»

Выставка «Твой друг и мать Варвара Тургенева», – так чаще всего подписывала письма к сыну Ивану Тургеневу его матушка.
Выставка, посвящённая 220-летию со дня рождения Варвары Петровны Тургеневой, откроется в Государственном мемориальном и природном музее-заповеднике И.С.Тургенева «Спасское-Лутовиново» 16 ноября 2007 года.
Эта выставка – еще одна попытка обозначить личность матери писателя во всей ее самобытности, многогранности и противоречивости, понять характер её взаимоотношений с сыном, рассказать о людях из окружения семьи Тургеневых, событиях, эпохе – той атмосфере, в которой формировался Тургенев-человек и Тургенев-писатель.
Редкие гравюры и издания XVIII-XIX веков дают представление о круге общения Варвары Петровны и широте ее интересов. «…Я люблю и театр, и музыку, и литературу, и новости, и городской воздух», – писала В. П. Тургенева сыну. Ее одинаково занимали книги по философии, богословию, цветоводству, ведению хозяйства, воспитанию детей, журналы мод, французские романы и сочинения русских авторов, ее современников. В круг знакомых Варвары Петровны входили поэт В. А. Жуковский, сочинитель исторических романов М. Н. Загоскин, баснописец И. И. Дмитриев. Своими «старинными друзьями-авторами» она называла Н. М. Карамзина, А. С. Пушкина. Мать внимательно следила за первыми литературными опытами сына, радовалась его успехам, после выхода в свет поэмы «Параша» благодарила: «Спасибо, что не ударил лицом в грязь». На выставке представлены первые издания поэм «Разговор» и «Помещик», пьесы «Где тонко, там и рвётся», повести «Три портрета», отдельных рассказов из цикла «Записки охотника», вышедшие в свет при жизни В. П. Тургеневой.
Редкие гравюры, запечатлевшие Париж и Руан, Базель и Баден-Баден, Рим и Палермо, Брюссель и Мюнхен 20 – 30-х годов XIX века с их достопримечательностями, иллюстрируют еще одну страсть В. П. Тургеневой – к путешествиям. Варвара Петровна выезжала в Европу с семьей и одна, интересовалась жизнью Ивана Сергеевича за границей. «Путешествие было мечтою моей жизни», – признавалась она сыну.
Уникальные карты Орловской и Курской губерний, изданные на рубеже XVIII – XIX веков, виды Москвы и Петербурга, скульптурные и гравированные портреты императоров – Александра I, Николая I, редкие изображения представителей царской семьи, видных государственных деятелей, кабинетная бронза и фарфор производства лучших российских и европейских мануфактур отражают эпоху первой половины XIX в.

Выставка продолжит свою работу до 1 марта 2008 года.


14 августа 2007 года в Государственном мемориальном и природном музее-заповеднике И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» состоится открытие выставки «…Вновь я посетил…».

Вниманию посетителей будут представлены коллекции жанра и пейзажа в живописи и графике XVIII – XX веков из собрания Государственного музея А.С. Пушкина.

Работы И.К. Айвазовского, С.В. Сухово-Кобылиной, А.К. Саврасова, И.И. Левитана, А.Н. Бенуа, А.П. Остроумовой-Лебедевой объединяет пушкинская тема. Выполненные в различной технике, они представляют не только большую художественную, но и историко-документальную ценность.

В уникальной работе И.И. Левитана «…Вновь я посетил…» запечатлен шедевр пушкинской лирики. Это единственное обращение мастера к жанру иллюстрации, явившееся событием в художественной жизни России. Живописные образы моря, созданные И.К. Айвазовским, близки и созвучны поэтическим образам А.С. Пушкина. Удивительно красив колорит акварели «Петербург. Вид Мойки», созданной художницей А.П. Остроумовой-Лебедевой. Рисунок А.К. Саврасова «Могила А.С. Пушкина в Святогорском монастыре» является первым изображением захоронения поэта после установления памятника.

В творчестве мастера жанровых сцен К.И. Кольмана важное место занимает тема народной жизни. Его работы имеют непреходящую ценность, поскольку без них не обходятся исследователи Петербурга пушкинского времени.

Отдалённые уголки России, Москва и Петербург пушкинской поры, события Отечественной войны 1812 года представлены в редких изданиях: «Путеводитель по Москве» С.Н. Глинки, «Рассказы из русской жизни для более полного ознакомления с Россией и её обитателями» Г. Энгельгардта, «Санкт-Петербург в конце своего первого столетия» Г. Реймерса, «История разрушения Москвы в 1812 году…» неизвестного автора. Тему войны с Наполеоном продолжат гравюры из фондов музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново».

Представленные на выставке образцы фарфора, кабинетная бронза и скульптурные портреты императорских особ отражают эпоху конца 18 – первой половины 19 в. Чайные пары, тарелки, вазы производства России и Западной Европы из собрания двух музеев украсят выставку и придадут ей особый колорит.

Выставка продолжит свою работу до 29 октября 2007 года.


16 июня 2007 года

Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» приглашает на Всероссийский Тургеневский праздник «И нежность и любовь я свято берегу»

 
 

Программа праздника:

10:00-15:00 – экскурсии по экспозициям музея-заповедника

11:00-13:00 – игровые и развлекательные программы для детей и взрослых

13:00 – выступления детских самодеятельных коллективов Спасско-Лутовиновской средней школы имени И.С. Тургенева
14:00 – выступление лауреата Международных и Всероссийских конкурсов фольклорного ансамбля «Услада» (г. Тула)
15:30 – торжественное открытие праздника
16:00 – праздничный концерт

 
 

В концерте принимают участие:
Заслуженный артист России Олег Погудин с программой «Русский романс»
Заслуженный артист России, артист театра Российской армии Андрей Данилюк

18 мая - Международный День Музеев

18 мая музейное сообщество всего мира отмечает Международный День Музеев.
В этот день Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева "Спасское-Лутовиново" традиционно проводит день открытых дверей для посетителей, с возможностью бесплатного входа. Помимо традиционных экскурсий по усадьбе, музей предлагает в этот день разнообразную культурно-образовательную программу, рассчитанную на различные категории посетителей: тематические экскурсии, литературно-музыкальные композиции и интеллектуальные викторины, конные и пешие прогулки по окрестностям Спасского-Лутовинова

 
 

Программа Международного Дня Музеев:

1. Обзорные экскурсии по мемориальному дому и парку (с 10:00 до 15:30)
2. Тематическая экскурсия "Тургенев-шахматист".
3. Тематическая экскурсия "Тургенев и живопись".
4. Культурно-образовательная программа "Фольклор – источник вдохновения" (с 11:00 до 12:00)
5. Турнир по быстрым шахматам среди учащихся школ г. Менска (с 12:00 до 13:00)
6. Природно-литературный маршрут к колодцу Бирюка "По заповедным тургеневским местам".
7. Литературно-экологическая композиция "Тут по вёснам певали соловьи…"
8. Интеллектуальная викторина "В гостях у Тургенева" (для младших школьников)
9. Торжественное открытие выставки работ народного художника Российской Федерации Дмитрия Белюкина "Поэзия русской усадьбы" (13:00)

Музей будет открыт для посетителей с 10:00 до 16:00.
Предварительные заявки на экскурсии или культурно-образовательную программу обязательны. Телефон для приёма заявок: 8(48646)6-72-14.

 
 

Тематическая экскурсия "Тургенев и живопись"

Экскурсия проводится в экспозиции дома-музея писателя. В доступной и увлекательной форме вам расскажут о художественных пристрастиях Тургенева, его незаурядном таланте рисовальщика. Знаменитый писатель откроется вам как коллекционер, популяризатор творчества русских художников, таких как: А. Иванов, В. Верещагин, И. Крамской, В. Поленов, А. Куинджи, И. Репин и многих других. Вашему вниманию будет представлена коллекция живописи, принадлежавшая И.С. Тургеневу и его предкам: портреты родственников и знакомых семьи писателя, этюды Я.П. Полонского, работы Н.Е. Сверчкова, М.К. Клодта, художников русской и западно-европейской школ живописи.

 
 

Тематическая экскурсия "Тургенев- шахматист"

"Рыцарь слона" – так за искусную игру в шахматы называли И.С. Тургенева. Писатель являлся членом Петербургского шахматного клуба, избирался вице-президентом шахматного конгресса в Баден-Бадене. Тургенев был знаком со многими известными шахматистами того времени. Ивана Сергеевича называли "лучшим шахматистом среди литераторов и лучшим литератором среди шахматистов". О шахматах он всегда говорил с увлечением, а однажды, описывая игру какого-то корифея, воскликнул: "Он не играет, он точно узоры рисует, совершенный Рафаэль". Я. П. Полонский в воспоминаниях отметил: "Тургенев был искусный шахматист. Он теоретически и практически изучил эту игру и, хотя давно не играл, но мог уступить мне королеву и все-таки выигрывал". Интерес к шахматам Тургенев сохранил до конца жизни.
Экскурсия проводится в экспозиции дома-музея писателя. Помимо интересных фактов о Тургеневе – признанном шахматисте – вы узнаете об этапах становления мастерства и увидите шахматный столик, за которым писатель устраивал шахматные баталии с гостями Спасского.

Программа "Фольклор – источник вдохновения"

"Секреты старого костюма"
"Покрой мою голову жемчужным кокошником"
Сценическая версия обряда "Егорьев день"

Спасское-Лутовиново – не только родина великого русского писателя И.С. Тургенева, но и одно из тех мест, где из поколения в поколение сохраняются старинные обряды и обычаи, передаются песенные традиции. В Международный День Музеев гости могут принять участие в программе "Фольклор – источник вдохновения". Мы расскажем вам о секретах старинного крестьянского костюма, вы увидите праздничную одежду спасской крестьянки 19 века, обрядовую сценку "Егорьев день" в исполнении художественного коллектива спасско-лутовиновской школы, победителей областного фестиваля "Обряды моего села".

"По заповедным тургеневским местам" – природно-литературный маршрут по заповедным местам, где жили герои тургеневских произведений.
На маршруте вы увидите памятники природы, которые были описаны И.С. Тургеневым на страницах "Записок охотника" и, несмотря на полуторавековую давность, сохранили не только свои исторические названия, но и первозданный вид, и позволяют прикоснуться к истокам творчества великого писателя.
Вы познакомитесь с многообразием растений, которые произрастают в этих местах. В конце пути вы сможете напиться чистой родниковой воды из "колодца Бирюка". Общая протяженность маршрута – 1,6 км. Время прохождения – 1,5 часа. Экскурсия рассчитана на детей среднего и старшего школьного возраста.

Литературно-экологическая композиция
"Тут по веснам певали соловьи…"

Предлагаем вам совершить путешествие по аллеям старинного Спасско-Лутовиновского парка и познакомиться с его обитателями. Мы расскажем о видовом многообразии птиц, их повадках, образе жизни и пользе в природе и жизни человека. Вы узнаете об увлечении великого писателя И.С. Тургенева птицами, о том, с какой любовью он описывал их в своих произведениях, письмах и воспоминаниях. Вашему вниманию будет предложено слайд-шоу "Птицы Спасско-Лутовиновского парка". Программа рассчитана на детей школьного возраста и всех тех, кому интересен удивительный мир птиц.

Интеллектуальная викторина "В гостях у Тургенева"

Программа состоит из двух блоков:
- познавательная игра "Кладоискатель"
- блиц-опрос "Знаете ли вы?"
Составленные вопросы рассчитаны на знание биографии и творчества писателя не только в рамках школьной программы, но и на чтение дополнительной литературы, материалов прослушанной экскурсии. Знатоки будут отмечены призами.


"Искусство, ставшее природой" к 155-летию "Записок охотника" И.С. Тургенева

Выставка 26 января 2007 года в Государственном мемориальном и природном музее-заповеднике И.С. Тургенева "Спасское-Лутовиново" состоится открытие выставки "Искусство, ставшее природой", посвящённой 155-летию выхода в свет первого отдельного издания "Записок охотника".
Вниманию посетителей будут представлены уникальные материалы из фондов Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева "Спасское-Лутовиново" – личные вещи и предметы охотничьего снаряжения писателя – ружье, принадлежавшее И.С. Тургеневу, шляпу писателя, ягдташ, пороховницу, дробовницы, счёты из домовой конторы В.П. Тургеневой, дорожную шкатулку из семьи брата писателя,
Н.С. Тургенева.
И.С. Тургенев называл "Записки охотника" очерками "о русском народе, самом странном и самом удивительном народе, какой только есть на свете", и полагал, что именно эти ранние рассказы останутся его "лептой, внесённой в сокровищницу русской литературы". Только при жизни писателя и только на родном ему языке "Записки охотника" переиздавались более 120 раз.
На выставке представлены самые разнообразные издания "Записок охотника" – первые публикации рассказов И.С. Тургенева в журналах "Современник" и "Вестник Европы", второе отдельное издание "Записок охотника", многочисленные прижизненные публикации рассказов и очерков, издание "Записок охотника" 1918 года, ставшее первой книгой, выпущенной в России по новой орфографии, книги, вышедшие в разное время в России и за рубежом, а также публикации предшествующих "Запискам охотника" тургеневских произведений разных жанров – "Записки о русском хозяйстве и русском крестьянине" и поэмы "Помещик" и т.д.
Подлинными фотографиями семейства Львовых, А. К. Толстого, книгой В.В. Львова "Серый армяк", гравированными портретами Николая I и Александра II, лиц из литературного окружения писателя проиллюстрирована цензурная история "Записок охотника". Безусловно привлекут внимание посетителей предметы дворянского и крестьянского быта тургеневской эпохи, портреты государственных и исторических деятелей, литературных героев, упоминаемых в рассказах, сочинения авторов, оказавших влияние на формирование художественных, литературных вкусов и философских взглядов Тургенева, запечатлённые на страницах рассказов "Записок охотника" – редкие издания сочинений Гёте, Шиллера, Фейербаха.
Большой раздел выставки посвящен иллюстрациям на тему "Записок охотника": это автолитографии и рисунки художников второй половины XIX – XX веков (В.В. Князева, А.М. Ратникова, К.Г. Кащеева, В.В. Токарева, Н.А. Устинова), выполненные в разной манере и технике, скульптурные группы, фотографии мест, где разворачивалось действие рассказов и жили герои "Записок охотника". Как иллюстрации к тургеневским рассказам воспринимаются и работы современников писателя – акварель П.П. Соколова "Охота с гончими", "Сельский пейзаж" А.А. Попова, этюд художницы Буринской-Енгалычевой "Тургеневка Щигровского уезда" (Деревенский мальчик), виды Спасской усадьбы, выполненные в конце XIX века.
Выставка продолжит свою работу до 26 марта 2007 года.


Федеральное государственное учреждение культуры "Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева "Спасское-Лутовиново" приглашает принять участие в XVIII Всероссийских Тургеневских чтениях в Спасском-Лутовинове.

Чтения состоятся 24-25 января 2007 года в Спасском-Лутовинове.

Предполагается обсудить следующий круг вопросов:

Для участия необходимо прислать заявку и тезисы доклада объемом до 2 страниц до 1 декабря 2006 г. (без предоставления тезисов заявки не будут рассматриваться). Время выступления 20 минут. По результатам работы чтений будет опубликован сборник "Спасский Вестник". Текст доклада для публикации (в электронной форме) должен быть предоставлен во время чтений. Объем статьи до 10 страниц в формате Word 6.0 – 7.0 (интервал 1,5; поля 2см; шрифт Times Hew Roman , 14 кегль).

Дополнительная информация по организации работы чтений будет сообщена при подтверждении участия.
Музей оставляет за собой право редактирования (в случае необходимости) и отклонения представляемых материалов.
Проезд и проживание участников чтений – за счет командирующих организаций.
Заполненную заявку просим выслать по адресу: 303002, Орловская обл., Мценский р-он, с. Спасское-Лутовиново, Государственный музей-заповедник И. С. Тургенева "Спасское-Лутовиново" или по электронной почте: spasskoye@turgenev.mkrf.ru

Контактные телефоны:
т/ф. (48646) 6-72-66 – учёный секретарь Кирюхина Елена Юрьевна,
т. (48646) 6-72-72 – зам. директора по научной работе Левина Елена Николаевна,
т/ф. (48646) 6-73-00 – приемная.

:: начальная страница :: новости :: клуб :: биография :: музеи :: театр :: библиотека :: галерея :: гостевая :: ссылки :: e-mail ::


© 2002-2011

Яндекс.Метрика

?>