ТЕАТР Русский писатель И.С.Тургенев  
:: начальная страница :: новости :: биография :: музеи :: театр :: библиотека :: галерея :: гостевая :: ссылки :: e-mail ::

 

Орловский государственный академический театр им. И.С. Тургенева.

Орловский государственный академический театр им. И.С. Тургенева

Орловский государственный академический театр им. И.С. Тургенева.Постановлением Совета Министров СССР от 26 апреля 1949 г. № 1691 Орловскому областному драматическому театру присвоено имя И.С.Тургенева. Это решение закрепило те искренние духовные связи с великим земляком, что возникли еще в середине 19-го века, когда зрители только открывали для себя Тургенева-драматурга.

Орловский театр на три года старше И.С.Тургенева, его история вместила в себя и всю тургеневскую жизнь, и судьбы его произведений. Здесь поставлены многие его пьесы, почти все большие повести и романы. Театральную историю Орла невозможно представить без тургеневских спектаклей. Они нередко становились поворотными событиями в биографии театра, открывали новые театральные здания. И “Дворянское гнездо” для орловских театралов значит не меньше, чем “Чайка” для почитателей Художественного. 20-й век начался для Орловского театра премьерой комедии “Завтрак у предводителя”, а под занавес столетия идут репетиции “Нахлебника”.

Уже полвека театр, единственный в России и Европе, носит имя И.С.Тургенева. Эта избранность, а также благородные особенности культурной среды Орловского края - духовные связи с историческим прошлым,. с богатыми традициями литературного и театрального гнезда, во многом определили ту художественную программу создания в Орле театрального Тургеневского национального центра “Классика”, которую коллектив продуманно и настойчиво осуществляет последние двенадцать сезонов. Намеченная перспектива необычайно плодотворна, она щедро высвободила творческую энергию, помогла обрести репертуарную самостоятельность, обогатила душу театра, способствовала формированию ярких театральных характеров, особого типа тургеневского актера, открыла новые возможности диалога со зрителями, способы содружества с литературными музеями.

В начале 1996 г. театр удостоен звания “Академический”. В 1998 г. решением жюри конкурса среди провинциальных учреждений культуры Российской Федерации на соискание премии газеты “Культура” - “Окно в Россию”-1997 г. признан лауреатом по номинации “Театр года” за “выдающийся творческий и организационный вклад в сохранение и развитие культуры России”.

Орловский академический, по общему признанию, становится настоящим Домом Тургенева.

Последние годы отмечены не только непрекращающимся общением с наследием писателя - театр осуществляет седьмую постановку по его произведениям, но и радостным обновлением тургеневского репертуара. Впервые на российской афише соединились два имени - Ивана Тургенева и Полины Виардо. Премьера оперетты-фантазии “Последний колдун” сыграна в дни их сердечного юбилея - 150-летия встречи. Впервые поставлены ранняя пьеса “Неосторожность”. Создается сценический вариант сказок писателя “Капля жизни”.

Успех сопутствовал оригинальной сценической версии романа “Дым”. Спектакль -лауреат Всероссийского фестиваля “Весна-90”, был приглашен в Москву и показан на сцене МХАТа имени А.П.Чехова.

Премьерой “Провинциалки” в сентябре 1988 г. возрожден Спасский усадебный театр. В его афише - в основном произведения хозяина усадьбы.

Открыт уникальный музей истории Орловской сцены с воссозданным в миниатюре театром графа С.М.Каменского. В мае 1992 г. он принял первых зрителей. У музейного театра - своя афиша, объединяющая произведения писателей-орловцев: Н.С.Лескова, А.И.Писарева, Леонида Андреева.

Герои тургеневских пьес живут на всех сценах театра, а их - четыре: основная, музейная, малая и сцена театра в фойе. Кроме того, есть еще одна необычная с меняющимся подвижным залом и своеобразными подмостками - спектакли в заповедных уголках Орла, на Тургеневском Бережку и Дворянском гнезде, на Домашних Пушкарных.

Создается живая сценическая антология произведений великого классика. На Радио России прошли премьеры радиоверсий спектаклей “Провинциалка” и “Завтрак у предводителя”.

В сегодняшнем текущем репертуаре театра - 42 спектакля, среди них немало Долгожителей. Круг авторов - классический: А.С.Пушкин. Н.В.Гоголь, А.Н.Островский, Ф.М.Достоевский, П.И.Григорьев, А.И.Писарев, Леонид Андреев, У.Шекспир, Ж.-Б.Мольер, К.Гольдони, Ф.Шиллер, Э.Ростан и др.

Благодаря последовательной работе театра по освоению классического наследия, город Орел стал Российской фестивальной площадкой. Орловские фестивали “Русская классика” приобрели широкую известность в нашей стране и за ее пределами. Тургеневской осенью 1999 г. пройдет Шестой фестиваль “Русская классика. Пушкин. Тургенев”.

В своих зарубежных контактах театр выделяет главное - знакомство мастеров сцены и зрителей других стран с наследием И.С.Тургенева, отечественных классиков. Тургеневские постановки были неоднократно в репертуаре гастролей в городе-побратиме Разграде (Болгария).

По приглашению Международной ассоциации друзей И.С.Тургенева, Полины Виардо и Марии Малибран, коллективным членом которой является сценический коллектив, в 1997 г. театр впервые играл тургеневские спектакли в Париже и Буживале. В марте 1999 года тургеневцам было предоставлено право открыть спектаклем по сказкам А.С.Пушкина - “Сказка о золотом петушке” и “Сказка о попе и о работнике его Балде” IV фестиваль “Русская классика” в Марселе, посвященный 200-летию поэта.

В 1988 г. учреждена Тургеневская премия. Среди ее первых лауреатов - народная артистка СССР В.К.Васильева. В ее Орловском репертуаре - Домна Платоновна в “Воительнице” Н.С.Лескова, Кручинина в комедии А.Н.Островского “Без вины виноватые”, Филумена в одноименной комедии Эдуарде Де Филиппе.

В 1995 г. в театре совместно с Санкт-Петербургской государственной академией театрального искусства открыт экспериментальный актерский курс. Талантливые выпускники пополнили тургеневскую труппу на рубеже нового столетия.

Зародилась симпатичная традиция - ежегодно 8 октября, в день рождения театра, играть непременно тургеневский спектакль. Осенью 1999 г. театр собрал орловцев на премьеру комедии “Нахлебник”, и празднование 184-ой годовщины со дня его основания соединится с полувековым юбилеем театрального Дома Тургенева.

 

:: начальная страница :: новости :: биография :: музеи :: театр :: библиотека :: галерея :: гостевая :: ссылки :: e-mail ::


© 2002-2011

Яндекс.Метрика

?>