Музей - заповедник.
Литературный музей.
План усадьбы.
Дом - музей
Интерьер.
Экскурсии.
Парк.
Контакты.
Новости.
О И.С.Тургеневе.
Форум.
Музей-заповедник И.С. Тургенева сегодня – это исторически сложившийся комплекс усадебных строений, включающий в себя, помимо дома-музея, храм Спаса Преображения Господня, выстроенный в 1809 году на средства деда И.С. Тургенева – И.И. Лутовинова. В этой церкви 15 января 1816 года венчались родители И.С. Тургенева – В.П. Лутовинова и С.Н. Тургенев. Рядом с храмом – старинное кладбище, в центре которого находится фамильный склеп. В начале 19 века над склепом была сооружена часовня.
На территории усадьбы находится богадельня, построенная на средства И.С. и Н.С. Тургеневых в 1872 году для престарелых крестьян Спасского-Лутовинова и бывших дворовых людей. Облик усадьбы дополняют восстановленные на хозяйственном дворе постройки: конюшня, каретный сарай, сбруйная, баня и погреб. Неподалёку от мемориального дома – одноэтажный флигель, построенный в 40-е годы прошлого века дядей Тургенева, Николаем Николаевичем. В те годы он управлял имением в Спасском. Здесь Иван Сергеевич жил в период ссылки в 1852-53 гг.
В настоящее время во флигеле размещена литературная экспозиция “Тургенев и родина”, основанная на документах, рукописях, фотографиях. В экспозицию включены живописные портреты И.С. Тургенева, редкие гравюры, иллюстрации к тургеневским произведениям, а также мебель и предметы дворянского быта. Во “флигеле изгнанника” находится ряд подлинных вещей: двуствольное охотничье ружье и охотничьи принадлежности И.С. Тургенева, подлинные музыкальные инструменты крепостного оркестра Лутовиновых, бронзовый бюст И.С. Тургенева работы Ж.А. Полонской.