Музей - заповедник.
Литературный музей.
План усадьбы.
Дом - музей
Интерьер.
Экскурсии.
Парк.
Контакты.
Новости.
О И.С.Тургеневе.
Форум.
Музей-заповедник работает без выходных с 10 до 17 часов. В кассе музея можно приобрести входной билет на территорию усадьбы и парка.
Посещение мемориального дома и литературной экспозиции без экскурсионного сопровождения не предусматривается.

Экскурсионное обслуживание производится с 10 до 16 часов на основе предварительной договорённости.Темы экскурсий:

1. Обзорная экскурсия по музею-заповеднику с посещением мемориального дома и парка (продолжительность 1 час 15 минут).
2. Комплексная экскурсия по музею-заповеднику с посещением мемориального дома, литературной экспозиции, парка, усадебного храма (продолжительность 2 часа).

3. Бежин Луг (село Тургенево).

Сегодня территория заповедника значительно расширилась: сюда вошло родовое имение отца И.С. Тургенева – село Тургенево Тульской области. Сотрудникам музея предстоит огромная работа по восстановлению этого уголка, по открытию в нём музейной экспозиции. В Тургеневе сохранилось здание Введенской церкви, построенной на средства деда писателя, Н.А. Тургенева, в 1806 году, флигель бумажной фабрики, в котором жил И.С. Тургенев в 1850 году и где он работал над рассказами из «Записок охотника», а также надворные строения. До сего дня в селе Тургеневе сохранился старинный усадебный сад, разбитый в самом начале 19 века на площади около 30 гектаров.

4. По окрестностям Спасского-Лутовинова.

Заявки на проведение экскурсий принимаются в экскурсионном бюро по телефону 8(08646) 57-214.
Оплата за экскурсионное обслуживание осуществляется в российских рублях, как наличными, так и по перечислению на расчётный счёт музея. Ежемесячно, в первую среду школьники и учащиеся обслуживаются бесплатно.

На территории музея имеются торговые павильоны, в которых можно приобрести печатную и сувенирную продукцию, продукты питания, прохладительные напитки.