О сайте www.Turgenev.org.ru пишут ... Русский писатель И.С.Тургенев  
:: начальная страница :: новости :: биография :: музей :: театр :: библиотека :: галерея :: гостевая :: ссылки :: e-mail ::

О нашем сайте пишут, в раздел / Новости сайта /

Пишут злопыхатели, очень смешно! )))

В рунете большой праздник — 184-й день рождения Ивана Тургенева. Об этом протрубили на разных углах, так что поначалу сильно удивляешься, как это классику удалось пропихнуть в свет свою некруглую дату.

(Источник: Газета «Коммерсантъ» № 197(2566) от 29.10.2002. http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=348565 )

"Добрый" автор Юлия Ъ-Яковлева

Дело, однако, в оптике и психологии. Баннеры, украшенные печальным лицом великого писателя земли русской, развешаны на поисковых сайтах, что успешно создало эффект просто-таки тотального присутствия. Это часть довольно агрессивной рекламной атаки, в которую отчего-то вдруг ринулся http://turgenev.org.ru — таинственный виртуальный душеприказчик Тургенева. Таинственный в том смысле, что не имеет или не афиширует связей с официальными литературно-мемориальными представительствами писателя. С виду бескорыстен. Не то чтобы манит туриста своротить с протоптанной дороги, обставленной отелями, ресторанами и прочим сервисом, в глубь Руси, где чудеса, где леший бродит, русалка на ветвях сидит и раскинулось бывшее имение Тургенева, ныне музей Спасское-Лутовиново, остро нуждающееся в притоке финансов — в рублях или даже инвалюте. Цель проекта "Русский писатель И. С. Тургенев" благородно проста: "Собрать воедино информацию об Иване Сергеевиче Тургеневе, биографические сведения, информацию о его творчестве... Регулярно пополняются все разделы сайта по мере поступления и обработки материалов. Редактируется и пополняется раздел 'Ссылки', появляются новые, пропадают старые..." Порыв авторов был вознагражден Golden Web Award 2002-2003 и "Золотой шпорой". Уже одно это наводит на мысль, что за имиджем скромной школьной учительницы скрываются вылитые акулы капитализма и матерые волки рынка, отлично чувствующие ветер общественных настроений. История с днем рождения Ивана Сергеевича тому пример: праздновать какие-нибудь параллельные праздники, если не вообще чепуху — сейчас страшно модно. У моды этой, впрочем, отчетливый привкус ретро: когда моим родителям было почти столько, сколько сейчас мне, очень cool считалось отмечать именины и не отмечать день рождения, а советскому Новому году предпочитались православное Рождество или Йом Кипур.

Для дня рождения Тургенева выдвинуты две даты — 28 октября и 9 ноября по старому и новому стилю соответственно. Кому не катит Тургенев, могут обратиться за помощью в ряд других организаций. Сайт-гигант "Праздники.ru" (http://www.prazdniki.ru), решенный в скупом официально-чиновном дизайне, осененный гордым российским знаменем и девизом "Россия поздравляет!", но почему-то окрашенный в цвета украинского национального флага, предлагает веер возможностей. 28 октября папа Павел VI снял с евреев коллективную вину за распятие Христа, в Испании советский летчик Степанов впервые в истории применил ночной таран, в США ввели "сухой закон", прошла церемония открытия статуи Свободы, Фарадей продемонстрировал первую динамо-машину, основали Гарвардский университет, среди новорожденных — Билл Гейтс, Роман Виктюк, Эрос Рамазотти, Джулия Робертс. В старшей возрастной группе — Эразм Роттердамский, архитектор Андрей Воронихин, революционер Жорж Дантон. За пятерки и нули в годовщинах составители "Праздников", понятно, не цепляются: Эразму Роттердамскому стукнуло 536, но держит осанку юбиляра. Иная версия 28 октября у "Дневника", лежащего на http://oneday.by.ru. В отличие от "Праздников" он держится гостеприимной старины: вместо Эроса какого-то Рамазотти и прочих пузырей земли выкладывает Святцы и народный календарь, но своими аннотациями заставляет вспомнить о "вечно бабьем в русской душе": логика царит истинно женская. Пояснение то разольется художественным рассказом с подробностями, то сожмется до размеров платного объявления в газете. На 28 октября, например, халтурно выставлен одинокий День независимости Республики Чехия.

На таком фоне сильно приглушается острота одного из самых забавных недавних проектов — ZEROLIKI (http://www.zeroliki.ru), где народ обучают праздновать День маменькиного сынка или День грибника. Как люди спонтанно-творческие, его устроители сильно проигрывают в методичности "Праздникам", по версии которых красными являются все 365 дней календаря. День рождения Тургенева застал ZEROLIKI врасплох, ячейка пуста. Ближе всего подкрался к Тургеневу по времени разве только День прозрачности (8 ноября), да и тот посвящен открытию рентгеновских лучей.

 

:: начальная страница :: новости :: биография :: музей :: театр :: библиотека :: галерея :: гостевая :: ссылки :: e-mail ::


© 2002-2011

Яндекс.Метрика

?>