МУЗЕЙ Русский писатель И.С.Тургенев  
:: начальная страница :: новости :: биография :: музеи :: театр :: библиотека :: галерея :: гостевая :: ссылки :: e-mail ::

Музей-заповедник Спасское-Лутовиново. 19 июля 2003 г. Всероссийский Тургеневский праздник "Вспомнишь и лица давно позабытые...".

В Государственном мемориальном природном музее - заповеднике И.С. Тургенева "Спасское-Лутовиново" 19 июля 2003 г. прошел Всероссийский Тургеневский праздник. Гостям музея был представлен Московским музыкальным театром "Амадей" Фантазия - воспоминание в 2-х частях "Вспомнишь и лица, давно забытые …", по прозе, стихотворениям, переписке И.С. Тургенева, музыкальным произведениям К.-В. Глюка, В.-А. Моцарта, Г.-Й. Гайдна, Дж. Россини, В. Биллини, П. Виардо, М.И. Глинки, П.И. Чайковского.

Фантазия-воспоминание - художественная форма жизни и творчества И.С. Тургенева, а не историческая достоверность. Взяв за основу оригинальные тексты писателя (фрагменты повестей, романов, Стихотворений в прозе, пьес, переписки) в действо были включены ответы и комментарии его современников, биографов и персонажей - чтобы из небольших эпизодов смоделировать жизненный путь, не следуя ему буквально, но предполагая, что многие реальные ситуации были аналогичны тем, в которых оказывались герои, а чувства, настроения и поступки последних наверное имели место в действительности.

Объять необъятное невозможно, и то, что было представлено - всего-навсего краткий "конспект", лишь условно намечающий указанную форму. Ни один фрагмент и ни один музыкальный номер не взяты создателями действа случайно. Моцартовская рукопись партитуры "Дон Жуан" принадлежала некогда семье Виардо, и П.И. Чайковский специально приезжал к Виардо в Париж, чтобы подержать в руках бесценную реликвию; спор "моцартианцев" и "россинистов" вызывал живейший интерес у И.С. Тургенева, склонявшегося в сторону первых, но с наслаждением слушавшего музыку Россини; сложный путь прошел писатель до признания им творчества М.И. Глинки и всей "новой русской музыкальной школы"; "Евгения Онегина" Чайковский еще не закончил, а И.С. Тургенев в переписке с Л.Н.Толстым уже живо обсуждал будущую оперу и в письмах другим корреспондентам просил прислать клавир; М.Г. Савина познакомилась с И.С. Тургеневым в дни своих бенефисов в "Месяце в деревне", и не исключено, что какую-нибудь сцену из пьесы они для собственного удовольствия разыгрывали в гостинице "Европейская" либо за чаем в Спасском … - и так далее. Связей и параллелей столь много, что проследить их все невозможно.

Основная мысль Фантазии - воспоминания - что и Петушков, и Санин, и Лаврецкий, и Аратов, и Беляев, и П.П. Кирсанов, и даже Базаров, все они, при подчас диаметральной противоположности, в различные жизненные моменты один и тот же человек, великий русский писатель Иван Сергеевич Тургенев - по мнению создателей проекта, достойна полемики.

Ещё фотографии с праздника >>>

Государственный мемориальный природный музей - заповедник И.С. Тургенева "Спасское-Лутовиново" совместно с Московским музыкальным театром "Амадей" формирует совместный проект В.И. Ребиков "Дворянское гнездо", музыкально-психологическая драма в 2-х действиях по одноименному роману И.С. Тургенева.

Премьера состоится в июле 2004 года на пленэре Музея-заповедника "Спасское-Лутовиново".

 

:: начальная страница :: новости :: биография :: музеи :: театр :: библиотека :: галерея :: гостевая :: ссылки :: e-mail ::


© 2002-2011

Яндекс.Метрика

?>