Дом-музей Л.Н.Андреева (1871-1919).
В 1874 году отец Андреева купил у солдатки Прасковьи Корлевской место на 2-й Пушкарной улице и построил большой деревянный дом, украшенный резьбой, в десять комнат, с террасой, выходящей в сад. С Орлом, улицами Посадскими и Пушкарными, с отцовским домом связаны важнейшие годы жизни Леонида Андреева (1874-1891). Многое помнят стены дома № 41 на 2-й Пушкарной улице. Помнят, как исследовал Леонид Андреев (1871-1919)Леонид чердаки и подвалы в поисках того, что взрослые называют одним словом — «мусор»; как читал книги Майн Рида и Жюля Верна, зачастую устроившись на крыше и мечтая о дальних морских путешествиях; как после посещения театра разыгрывал целые спектакли перед своими сверстниками.
В этом доме мать Анастасия Николаевна помогала сыну делать первые рисунки, научила фантазировать и приучила его к сознательному творчеству. Отсюда в 1882 году Леонид пойдет в первый класс гимназии, а потом, став постарше, измученный неразрешимыми «загадками бытия», будет искать ответы у Шопенгауэра, Писарева, Толстого.
В доме на 2-й Пушкарной родились братья и сестры Андреева; здесь он трагически пережил скоропостижную смерть отца, приняв от него груз забот о большой семье. Отсюда уедет он в 1891 году в далекий Петербургский университет поступать на юридический факультет.
[an error occurred while processing the directive]